Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/18/43888
18 Декабря 2014

18 декабря в ТРК «Лапландия» г. Кемерово состоялось открытие VIII Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

В этом году форум приурочен к 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и Году культуры в России. Она традиционно организуется по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в преддверии праздника Рождества Христова при участии епархий Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви, администраций Кемеровской области и г. Кемерово, а также Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь».

Торжественная церемония открытия экспозиции началась с молебна на начало всякого доброго дела, который был отслужен в специально сооруженной часовне перед иконой преподобного Сергия Радонежского. Службу возглавил благочинный церквей Второго Кемеровского округа иерей Константин Федяев в сослужении кемеровского духовенства и молитвенном участии делегатов и гостей выставочного форума.

Затем с трибуны конференц-зала к собравшимся обратился генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» С.Г. Гржелецкий. Он поздравил всех с открытием выставки-ярмарки, пожелал, чтобы она оправдала их ожидания, помогла в укреплении наших веры и духа.

Программу первого дня работы форума продолжили вокальные выступления в исполнении мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии, мастер-класс по изготовлению снежинок, а также вокальные и инструментальные номера в исполнении учащихся детской музыкальной школы №43 г. Кемерово.

На выставке-ярмарке вниманию кузбассовцев представлены экспозиции около 60-ти различных организаций – храмов, монастырей, православных центров духовного образования и воспитания, церковных мастерских декоративно-прикладного искусства, иконописных и швейных мастерских и других православных предприятий и организаций из разных городов России, а также из Греции, Беларуси, Германии, Молдовы, Палестины, Приднестровья и Украины. Некоторые участники привезли свое главное богатство – святыни, таковых на выставке насчитывается около 15-ти. Так, к примеру, вниманию посетителей представлены ковчег с частицами мощей преподобных Глинских старцев из Глинской пустыни (Украина), икона Пресвятой Госпожи богородицы «Геронтисса» из монастыря Эсфигмен (Святая Гора Афон), икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей из Кирилло-Белозерской обители (г. Казань, Россия), икона преподобного Агапита Печерского из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Украина).

Отдельное место на выставке занимает экспозиция храмов Кузбасской митрополии. Кроме того, представлены отделы Кемеровского епархиального управления, которые знакомят посетителей с большой и плодотворной работой Православной Церкви в Кузбассе – от сотрудничества со светскими властями, просветительства и реализации социальных и молодежных проектов, до миссионерства и душепопечительской деятельности.

По традиции обширна и насыщенна культурная программа выставки-ярмарки. Настоящим ее украшением по традиции станет уже второй по счету Региональный фестиваль «Рождественский вертеп», участники которого средствами кукольного театра, драматического действа и пластических композиций из разных материалов расскажут о событии Рождества Христова.

Также в рамках культурной программы состоятся различные семинары, круглые столы, лекции, презентации, благотворительные акции, показ православных тематических фильмов, кинолент по истории и духовно-нравственным основам христианства, беседы со священнослужителями, мастер-классы народных промыслов, конкурсы и другие мероприятия.

Среди главных задач выставки — содействие Русской Православной Церкви, светским властям и общественности в сотрудничестве по сохранению и развитию исторических традиций, духовно-нравственных ценностей Православия, национальной культуры и искусства, утверждении морально-этических принципов православной нравственности в повседневном быту, национальной культуре и искусстве.

Выставка будет работать до 26 декабря ежедневно с 10:00 до 19:00 на 3-м этаже ТРК «Лапландия» по адресу: Октябрьский проспект, 34. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Пресс-служба Кузбасской митрополии