Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/11/23/43202
24 Ноября 2014

23 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения нововыстроенного храма в честь преподобного Феодора Студита, являющегося крестильным на территории прихода святых Жен-мироносиц в Кировском районе г. Кемерово.

Вместе с Владыкой свои молитвы Господу о новой кузбасской святыне вознесли многочисленные верующие. В их числе – духовенство, благотворители, на средства которых возведен храм, и десятки жителей близлежащей округи.

В своей проповеди архиерей ознакомил собравшихся с житием и духовными подвигами прп. Феодора Студита, рассказал о причинах храмостроительства в прежние времена и в наши дни, пожелал, чтобы молитвенное предстательство этого угодника Божьего хранило всех в здравии, помогало приносить пользу и себе, и окружающим людям на пути к вечному спасению.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с освящением крестильного храма прп. Феодора Студита митрополит Аристарх удостоил благотворителей А.Ф. Глебова и Ю.И. Зайкова епархиальных медалей «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени.

В свою очередь, от лица спонсоров в дар приходу была передана старинная икона Божией Матери, которая долгое время находилась в одном из древних монастырей нашей страны.

Крестильный деревянный храм прихода святых Жен-мироносиц возводился с мая этого года. Над уровнем земли он возвышается на 7 метров, вмещает до 60-ти прихожан. По словам его настоятеля иерея Владимира Крицака, в ближайшее время начнутся работы по строительству основной приходской церкви, также деревянной, а после уже будет выстроено здание воскресной школы.

Отметим, что храм святых Жен-мироносиц вошел в программу строительства 10 храмов в г. Кемерово, реализуемую Кемеровской епархией совместно с региональной властью. Закладные камни под эти церкви освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Кузбасскую митрополию в прошлом году.

Пресс-служба Кузбасской митрополии