Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/11/22/43182
23 Ноября 2014

22 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в одноименном храме г. Киселевска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Киселевского благочиний Кемеровской епархии при молитвенном участии многочисленных верующих.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью. Владыка рассказал об истории почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница», многочисленных чудесах, явленных народу Божьему через этот святой образ, пояснил причину, по которой на богородичные праздники читается евангельский отрывок о посещении Иисусом Христом дома Марфы и Марии.

После сугубой ектении кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением глава Кузбасской митрополии совершил диаконскую хиротонию чтеца Игоря Черемных, учащегося Кузбасской духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Корнев, клирик Скоропослушницкого храма Киселевска.

После Литургии митрополит Аристарх возглавил славление иконе Божией Матери «Скоропослушница», а затем вновь обратился к молящимся со словами назидания. Владыка поздравил всех с престольным днем, пожелал, чтобы молитвенное предстательство Царицы Небесной сохраняло всех в здравии, хранило от бед и несчастий, утверждало в их семьях мир, любовь и согласие.

Слова взаимных поздравлений и благопожеланий в адрес архипастыря произнес настоятель прихода протоиерей Михаил Яськов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии