Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/11/15/42911
16 Ноября 2014

    15 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил село Смышляево Прокопьевского района, где совершил чин освящения закладного камня под строительство храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

    Деревянная церковь на 80 прихожан будет возведена в самом центре населенного пункта рядом с другими важными социальными объектами. Ее строительство стало откликом духовной и светской власти региона на многочисленные просьбы местных православных верующих, которые давно желают иметь место для соборной молитвы, участия в церковных Таинствах и общения со священником. Небольшая молитвенная комната, которая действует в селе с весны этого года, не позволяет удовлетворить эти просьбы в полной мере. Помощь в строительстве храма окажет холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», давно зарекомендовавшая себя в сфере поддержки и развития духовных традиций родного Отечества.

    Вместе с Владыкой помолиться о благополучном завершении начинаемого благого дела собрались президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев, депутат Госдумы от Кузбасса П.Ю. Федяев, представители администрации Прокопьевского района, духовенство и местные верующие. Обращаясь к ним с проповедью, архиерей рассказал о значении строительства храмов в былые времена и в наши дни, пояснил причины широкого почитания Божией Матери в нашей стране, поздравил всех с тем, что скоро на земле Кузнецкой появится еще одна христианская святыня.

    «Чем больше мы построим храмов, тем краше будут наши с вами города и села. Вместе с этим из нашей жизни уйдет и все то, от чего мы все с вами страдаем: и социальная напряженность, и пороки общества – алкоголизм и наркомания. Потому что, входя под своды храма, человек обретает самое главное – мир с самим собой, со своей совестью, с окружающими его людьми», — отметил в своей речи митрополит Аристарх, призвав каждого внести свой посильный вклад в благое дело, чтобы строительство церкви было завершено в намеченные сроки.

    Открытие и освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Смышляево запланировано на 21 сентября будущего года, в день, когда он будет отмечать свой престольный праздник.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии