Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/17/41795
17 Октября 2014

Вечером 16 октября икона святого преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей покинула пределы Кузбасской митрополии, направившись в Тобольскую епархию.

Проводить святыню в Преображенский собор Новокузнецка, ставший последним местом ее пребывания на шахтерской земле, пришли несколько десятков верующих. Клирики храма отслужили перед иконой молебен, а затем под величальные песнопения преподобному вынесли ее из собора и поместили в специальный автомобиль, который отправился на городской вокзал.

За две недели пребывания в Кузбасской митрополии икона посетила пять храмов. Помимо Преображенского собора ими стали Знаменский кафедральный собор в Кемерове, храмы прп. Сергия Радонежского в Кемерове и Л-Кузнецком, а также собор Рождества Христова в Новокузнецке.

По предварительным данным, поклониться святыне пришло около 10-ти тысяч человек. Некоторые верующие приезжали к иконе из других населенных пунктов, расположенных в десятках километров.

Икона прп. Сергия Радонежского с мощевиком была написана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла специально к общероссийским торжествам по случаю 700-летия со дня рождения этого угодника Божьего. С начала юбилейного года святой образ объезжает епархии Русской Православной Церкви с целью дать возможность верующим, которые не могут посетить Троице-Сергиеву Лавру, духовно укрепиться у мощей игумена земли Русской.

Пресс-служба Кузбасской митрополии