Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/09/29/41150
29 Сентября 2014

    28 сентября в храме Сретения Господня, выстроенном как временный на территории одноименного новообразованного прихода в Рудничном районе Кемерова, прошло первое богослужение – благодарственный молебен. Настоятель прихода иерей Михаил Смирнов вместе с прихожанами поблагодарил Господа за успешное завершение первого этапа строительных работ, в ходе которого у верующих появилось молитвенное помещение.

    Сретенский приход был образован в 2013 году по пр-ту Шахтеров, рядом с Сельской больницей. Основную каменную церковь на его территории планируется возвести в ближайшие годы в рамках программы «10 храмов», предполагающей строительство в спальных районах областной столицы недорогостоящих, но отвечающих всем современным нормам и задачам социального служения православных храмов на 200-250 прихожан. Пока же рядом с будущей церковью сооружено небольшое, малозатратное по средствам помещение, которое позволит начать на приходе богослужебную деятельность уже в ближайшее время. Вокруг храма выложена тротуарная плитка, установлено ограждение.

    По словам отца Михаила, в первой половине октября на временный храм будет установлен купол с крестом, тогда же в нем появятся иконостас с престолом и жертвенником, которые позволят совершать здесь Божественную литургию. Пока же в новосооруженной церкви по воскресным дням будут служиться заказные молебны.

    Напомним, что закладные камни под 10 храмов в Кемерове освятил Святейший Патриарх Кирилл в ходе своего недавнего визита в Кузбасскую митрополию. Предварительно Предстоятель одобрил эту программу, призвав Божье благословение на скорейшее созидание новых православных святынь в столице шахтерского региона.

    Таким образом, на сегодняшний день богослужебная деятельность уже ведется в пяти из десяти новообразованных кемеровских приходов.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии