Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/09/15/40720
15 Сентября 2014

    Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх побывал с дружеским визитом в республике Черногория (Сербская Православная Церковь). Владыка молитвенно пообщался с православными верующими, ознакомился с культурой и духовным наследием этого братского государства, а также провел ряд рабочих встреч с местным священноначалием.

    Так, 14 сентября кузбасский архипастырь вместе с епископом Будымлянско-Никшичским Иаонникием, который посещал Кузбасс в июне этого года, возглавил служение Божественной литургии в Цетинском монастыре святителя Петра Цетинского.

    Архиереям сослужили: ректор Цетинской семинарии имени святителя Петра Цетинского протоиерей Гойко Перович, профессор Цетинской семинарии архимандрит Кирилл, духовенство монастыря и клирики Кузбасской митрополии – секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин, первый проректор Кузбасской семинарии иерей Андрей Мояренко и юрисконсульт КЕУ иерей Иоанн Павлюк.

    За богослужением пел хор православного певческого братства «Единство» (г. Котор), который посещал Кузбасс с концертами в августе прошлого года.

    После чтения Евангелия протоиерей Гойко Перович обратился к пастве с проповедью о духовном смысле оглашенного отрывка из Священного Писания.

    По завершении Литургии на амвоне монастырского храма митрополит Аристарх и епископ Иоанникий обратились друг к другу и прихожанам со словами благопожеланий, а также обменялись памятными подарками.

    По выходе из монастыря кузбасский архиерей посетил Цетинскую семинарию, с которой подписал соглашение о сотрудничестве от лица Кузбасской духовной школы.

    Пресс-служба Кузбасской семинарии