Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/07/13/38946
13 Июля 2014

13 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских благочиний.

Пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка истолковал духовный смысл святого благовествования от апостола Матфея, в котором говорится об изгнании Иисусом Христом бесов в стадо свиней.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь совершил традиционную особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Крицак, настоятель прихода святых Жен-мироносиц г. Кемерово.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх обратился с напутственным словом к участникам предстоящей акции «Молитва в Поднебесье» и благословил их местночтимой иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», которую они возьмут с собой в поход в горы.

Кроме того, во внимание к трудам по изданию дополненной версии книги «Православный Катихизис» глава Кузбасской митрополии, по личной просьбе губернатора А.Г. Тулеева, вручил областные награды сотрудникам Издательского отдела Кемеровской епархии.

Также, согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла, кузбасский архипастырь удостоил «Патриаршего Знака Материнства» I степени прихожанку храма Успения Божией Матери с. Сосновка Гурьевского района Г.Д. Силюкову, воспитавшую в традициях православной веры девять детей.

Владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал, чтобы благодать Духа Святого, преподаваемая верующим в Таинствах Церкви, и впредь помогала им идти дорогой спасения своей души.

Пресс-служба Кузбасской митрополии