Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/06/21/38180
22 Июня 2014

21 июня в Кемеровской области состоялась очередная паломническая поездка, организованная в рамках новообразованного проекта «Паломническая тропа Кузбасса». В этот раз верующие отправились в путь на лошадях, как это делали наши благочестивые предки. Маршрут похода пролегал от храма св. Ксении Петербургской (пос. Боровой г. Кемерово) до церкви Вознесения Господня (село Верхотомское Кемеровский район), расстояние между которыми составляет около 5-ти км. В число его участников вошли любители верховой езды из числа мирян, исповедающие Православие. Колонну из девяти всадников возглавил руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев.

По прибытии в село Верхотомское паломники совершили молитвенное шествие от Вознесенского храма до поклонного креста, установленного в селе в память о Верхотомском остроге, существовавшем здесь в 17 веке. У его подножия была отслужена заупокойная лития по казакам, населявшим острог, а также воинам-кузбассовцам, отдавшим свои жизни при защите рубежей нашего Отечества от фашистских захватчиков.

Поездка была организована Паломническим центром Кемеровской епархии совместно с Кемеровской региональной федерацией конного спорта и конно-спортивным клубом «Фелиция « г. Кемерово.

Напомним, что на прошлой неделе в рамках проекта «Паломническая тропа Кузбасса» состоялась поездка на велосипедах по маршруту Кемерово-Топки.