Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/22/37264
22 Мая 2014

Obshhetserk-aspirantКлирики и миряне епархий Кузбасской митрополии приглашаются к поступлению в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Набор учащихся на 2014/15 учебный год уже начался.

Обучение ведется по магистерской, кандидатской и докторской программам. Так, в магистратуру принимаются лица, окончившие семинарию, либо имеющие высшее светское образование. Обучение очное, срок – 2 года. Студентам выплачивается стипендия.

По магистерской программе обучение проводится по двум направлениям: «Христианские источники» (методология работы с библейскими, литургическими и святоотеческими первоисточниками) и «Внешние церковные связи» (подготовка специалистов в сфере церковной дипломатии). Последнее направление является уникальным в системе современного православного церковного образования.

На кандидатскую программу принимаются лица, окончившие духовную академию, либо имеющие светский диплом специалиста или магистра. Форма обучения очная или заочная. Очная форма предполагает посещение занятий и проживание в Москве. На заочной форме аспиранты участвуют в триместровых аттестациях, специальных семинарах кафедры, регулярно встречаются с научными руководителями.

По докторской программе могут обучаться кандидаты богословия и других наук. Докторанты участвуют в научных мероприятиях и аттестациях, но выполняют свои диссертации на месте своего служения. Научными руководителями и консультантами Ученый Совет Общецерковной аспирантуры и докторантуры избирает лучших специалистов в конкретной области знания.

Обучение по кандидатской и докторской программам проводится на следующих кафедрах: богословия, библеистики, истории, церковно-практических наук, внешних церковных связей, церковных искусств и археологии.

Информация о правилах поступления, сроках и условиях проведения экзаменов и подачи документов доступна на сайте Общецерковной аспирантуры.

Пресс-служба Кузбасской митрополии