Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/15/37086
15 Мая 2014

14 мая в юргинском Музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока открылась выставка икон и духовной литературы 17-20 веков под названием «Святое в ликах и словах». Ее экспонаты предоставлены лично епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием, а также местными кафедральным собором Рождества Иоанна Предтечи и храмом Сретения Господня.

Как отмечается на сайте Мариинской епархии, указанная экспозиция, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, стала своеобразным дополнением к той, что работает в музее с середины апреля. Последняя именуется Межрегиональной экспозицией детско-юношеского художественного творчества «Великая Русь» и посвящена 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

В день открытия выставки икон и книг музей посетили Преосвященный епископ Иннокентий и местные школьники. Владыка ознакомился с работами авторов экспозиции «Великая Русь», выразив свое восхищение увиденным. Также архиерей побеседовал с детьми, которые с интересом изучали старинные иконы и книги, задавали множество вопросов о том, кому принадлежали эти вещи раньше, пытались прикоснуться к ним.

Как отметил епископ Иннокентий, организаторы выставки «Святое в ликах и словах» ставят своей целью рассказать юргинцам о том, какой ценностью литература была для людей в недавнем прошлом. «Мы знаем, что к книгам наши предки относились с большим трепетом, как к сокровищу, не брали их грязными руками, передавали из поколения в поколение. Сегодня, когда берешь книгу в руки, очень сильно ощущаешь связь поколений», — сказал архипастырь, отметив, что выставку стоит посетить и взрослым людям, так как детское творчество, сопряженное с духовностью, не оставит равнодушным ни одного человека.

Пресс-служба Кузбасской митрополии