Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/09/36960
9 Мая 2014

9 мая духовенство епархий Кузбасской митрополии приняло участие в памятных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ранним утром в храмах были отслужены панихиды об упокоении погибших защитников Отечества, молебны о здравии ветеранов, а также вознесены молитвы Богу в благодарность и память избавления нашей страны от страшного, смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество за свою историю.

В тот же день священнослужители в своих городах и поселках возложили цветы к памятникам воинам-героям.

В Кемерове праздничные мероприятия начались с возложения цветов и венков к памятнику героям-кузбассовцам на Притомской набережной. Участие в церемонии приняли губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, члены Коллегии администрации области, депутаты областного Совета, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, военнослужащие и учащиеся.

Перед этим у памятника священнослужители областного центра совершили заупокойную литию по воинам-освободителям, пропели тропарь праздника Пасхи «Христос Воскресе из мертвых» и «Вечную память» погибшим, а затем возложили цветы.

Далее на площади Советов состоялся многотысячный праздничный митинг. Вместе с губернатором, главой города, ветеранами и молодежью с Днем Победы собравшихся поздравил Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх.

Пресс-служба Кузбасской митрополии