Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/30/36597
30 Апреля 2014

5 мая в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоится презентация проекта «Паломническая тропа Кузбасса», реализуемого Паломническим центром Кемеровской епархии. Начало в 13.00.

К участию в мероприятии приглашены православные паломники, путешественники, интересующиеся историей родного края, представители турагенств, центров детского и юношеского туризма, молодежных объединений, а также все желающие.
Напомним, что проект разработан по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Он включает в себя систему маршрутов, охватывающих территорию всей Кузбасской митрополии. Путешествуя по ним, паломник знакомится с христианскими святынями, историей, природой и культурой шахтерского края. Путь пролегает как через города и поселки, так и туристические маршруты, где движение возможно только с проводником. Принять участие в таком путешествии может человек любого уровня физической подготовки – от престарелого богомольца до опытного путешественника, причем как в составе группы паломников, так и в индивидуальном порядке.

Интересно, что участники Тропы имеют возможность получить Сертификат паломника. Для этого перед поездкой необходимо приобрести в Паломническом центре или в приходской иконной лавке «Паспорт паломника» и заполнить в нем страницу с персональными данными. При посещении храмов и часовен Тропы нужно сделать отметку и штамп в соответствующей графе Паспорта, а по возвращении домой передать его в Паломнический центр на просмотр. Паломник, посетивший все благочиния одной из епархий митрополии, получает Сертификат 3-й степени. Посещение благочиний двух епархий отмечается Сертификатом 2-й степени, а трех епархий – 1-й степени.

Стоит отметить, что время и порядок совершения паломничества не регламентируется. Как отмечают в Паломническом центре, уже в ближайшие месяцы планируется сформировать две паломнические группы – пешую и конную.