Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/21/36399
22 Апреля 2014

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова г. Новокузнецк.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и трех Новокузнецких благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

Среди присутствовавших на богослужении были представители мусульманской общины Кузбасса, прибывшие поздравить Владыку и прихожан с праздником Пасхи.

На малом входе за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью о значении события Воскресения Христова в деле искупления грехов рода человеческого и зарождении христианства.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Владимир Агибалов огласил Пасхальное послание митрополита Аристарха пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Кемеровской епархии Русской Православной Церкви.

После богослужения Владыка возглавил праздничный Пасхальный крестный ход вокруг собора при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси…».

Архиерей поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, пожелал, чтобы благодать и великая милость Божия, о которой радостно благовествует Православная Церковь в богослужебных песнопениях, пребывает в жизни с каждым из нас, укрепляет духовные силы и здравие телесное на многая и благая лета.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви на земле Кузнецкой митрополит Аристарх удостоил Архиерейской грамоты генерального директора Торгово-промышленной компании «Велком» г. Новокузнецк А.А. Волобуева.

Затем архиерея и прихожан поприветствовал глава г. Новокузнецк С.Н. Кузнецов, прибывший поздравить всех с праздником Пасхи.

По выходе из храма архипастырь вместе с высокими гостями сфотографировался на память с учащимися и преподавателями Кузбасской православной духовной семинарии.

Вечером того же дня Владыка совершил праздничное вечернее богослужение в храме Архистратига Михаила г. Новокузнецк. На службе митрополит Аристарх также удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград, а по ее завершении поздравил с наступающим 80-летием почетного настоятеля Михайлоархангельской церкви протоиерея Василия Буглакова, вручив ему адрес и букет цветов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии