Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/19/36232
19 Апреля 2014

С 21 по 30 апреля в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова пройдёт II-й Всекузбасский Пасхальный фестиваль.

Это – крупнейший  за Уралом фестиваль русской духовной музыки, в Кузбассе он проводится второй раз. Первый кузбасский Пасхальный фестиваль был организован по инициативе губернатора А.Г. Тулеева и по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Он был посвящен не только Пасхе, но и Дню славянской письменности и культуры, а также 70-летию Кемеровской области. На этот раз большой фестивальный праздник приурочен к Году культуры и туризма.

В этом году для кузбассовцев подготовлен широкий спектр программ — от литературных спектаклей до экзотических инструментов, которые наши земляки услышат впервые и, может быть, одними из первых в России.

Так, 21 апреля с моноспектаклем «Час, когда в души идешь — как в руки…» на сцене филармонии выступит Чулпан Хаматова. Она вместе с саксофонисткой В. Кожухаровой и пианисткой М. Кондратковой пригласит зрителей на спектакль по мотивам произведений великих поэтесс М. Цветаевой и Б. Ахмадулиной.

22 апреля состоится литературно-музыкальный спектакль «Метель» по повести А.С. Пушкина. Зрители услышат музыкальные иллюстрации композитора Г. Свиридова в исполнении губернаторского симфонического оркестра, а знаменитую повесть прочтут артисты литературного театра «Слово».

25 апреля состоится выступление солистов академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством известного деятеля музыкального искусства, вокального концертмейстера Ларисы Гергиевой. Карта маршрутов этих певцов за последние годы охватила десятки городов Англии, США, Италии, Франции, Финляндии, Португалии, Испании, Венгрии, Польши, Бельгии, Канады и Японии. В Кемерове концерт пройдёт в рамках Московского Пасхального фестиваля. Партию фортепиано исполнит народная артистка России Лариса Гергиева. Прозвучат произведения русской и западноевропейской оперной музыки, романсы, песни.

27 апреля пройдет самый завораживающий концерт месяца. В первом отделении губернаторский симфонический оркестр исполнит «Кармен-сюиту» Ж.Бизе-Р.Щедрина, а во втором солистка из Поднебесной сыграет на эрху (китайской скрипке) два произведения китайских композиторов «Красный цветок сливы» и «Солнце над Ташкурганом».

В тот же день филармония пригласит слушателей на вечер фортепианной музыки, где главным действующим лицом станет лауреат и призер девяти престижных международных конкурсов Полина Тончук.

28 апреля губернаторский камерный хор и Хоровой консорт «Лаборатории новой музыки» пригласят слушателей на концерт «Слово к Богу, идущее из глубин сердца». Вечер посвящен 80-летию со дня рождения А. Шнитке. В программе хоровая, органная и камерная музыка, а также концерт для хора на стихи Григора Нарекаци.

29 и 30 апреля слушателей ждут встречи с оркестром русских народных инструментов. В первый день наши музыканты выступят вместе с «Сибирским дуэтом баянистов». Второй день станет финальным событием фестиваля – концерт «Русь колокольная» символично завершит праздник, познакомив слушателей с исконно русской музыкальной культурой.

Предстоящий пасхальный фестиваль не имеет возрастных ограничений. Каждое его событие наполнено и красотой, и глубоким смыслом, близким для каждого. Всё это и есть духовная составляющая каждого человека, что и является приоритетом, главной целью новой православной традиции, которая зародилась в стенах филармонии, и в этом году будет иметь своё продолжение.

Учредители фестиваля — областной департамент культуры и национальной политики и Государственная филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.