Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/14/36054
14 Апреля 2014

Сегодня губернатор А.Г. Тулеев подписал распоряжение, в соответствии с которым в праздник Пасхи для кузбассовцев проезд в общественном транспорте – автобусы, трамваи, троллейбусы (кроме маршрутного такси) будет бесплатным. Также бесплатно жители региона смогут ездить на этих видах транспорта и в праздник Радоницы (день поминовения усопших), приходящийся в этом году на 29 апреля.

Напомним, что 20 апреля православные христиане празднуют свой главный  праздник Святую Пасху – событие Воскресения Христова. В ночь с 19 на 20 апреля в храмах епархий Кузбасской митрополии пройдут пасхальные богослужения. В связи с этим разработаны специальные маршруты и соответствующее расписание. Так, в ночь с 19 на 20 апреля в городах Кемерово и Новокузнецк будут введены дополнительные рейсы трамваев и автобусов.

В  Прокопьевске в пасхальную ночь будет организовано круглосуточное движение трамваев, в Ленинске-Кузнецком – троллейбусов.

В Осинниках на два часа (до 24.00 час.) продлено движение трамваев – на линии будет работать три вагона, по окончании службы они и доставят прихожан домой.

В городах: Анжеро-Судженск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Мариинск, Осинники, Прокопьевск, Тайга, Таштагол, Топки, а также пгт. Яшкино будут выполняться дополнительные рейсы на автобусных маршрутах, следующих до мест празднования Пасхи.

Практически во всех городах и районах области организуют спецмаршруты до кладбищ 29 апреля, в Радоницу. На действующих маршрутах, путь следования которых проходит мимо кладбищ, увеличено количество рейсов.

В Анжеро-Судженске это: «Линейная диспетчерская-Центральное кладбище», «Крылова-Центральное кладбище», «Линейная диспетчерская-Маяк». На автобусном маршруте №12 организовывается дополнительная остановка «Кладбище» в районе Стекольного завода.

Березовское автопредприятие будет осуществлять подвоз населения до кладбища, расположенного в п. Федоровка.

В Киселевске организованы спецмаршруты «Автовокзал-Кладбище р-он Афонино», «Красный камень-Кладбище р-он Афонино»; три действующих маршрута от Обувной фабрики, Автовокзала и Красного камня продлены до кладбища в районе шахты №12.

В Прокопьевске будут спецмаршруты до кладбищ расположенных в поселках Высокий и Шарап.

В Мысках на Радоницу планируется организовать спецмаршруты  «АВ-Кладбище», «пл. Ленина-Кладбище Безруково», «пос. Ключевой-Кладбище Агаза».

Перевозка будет осуществляться с 10.00 час. до 15-16.00 час.

Для обслуживания жителей пгт. Зеленогорский также запланированы спецрейсы по маршруту «Торговый центр-Кладбище» с интервалом движения 1 час. с 10.00 час. до 14.00 час.

В пгт. Промышленная будет работать спецмаршрут от ДК до кладбища, с временем работы с 9.00 час. до 15.00 час.

В Кемерове и Новокузнецке организуют работу передвижных диспетчерских пунктов для оперативной корректировки графиков движения и перестановки автобусов с одного маршрута на другой, если это потребуется, в зависимости от пассажиропотока.

Кроме того, расписание будет размещено на конечных остановочных пунктах. Информацию о работе транспорта можно будет узнать непосредственно у диспетчеров пассажирских предприятий и в специализированных диспетчерских службах городов и районов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Пресс-служба Кузбасской митрополии