Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/13/36026
13 Апреля 2014

13 апреля, в неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Междуреченского и Осинниковского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий при молитвенном участии нескольких тысяч верующих.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент — Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории и духовном смысле праздника Входа Господня в Иерусалим, а также пояснил значение богослужений грядущей Страстной седмицы для православных христиан.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Стефан (Коханчук), клирик храма Святой Троицы г. Осинники.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим.

В своей заключительной проповеди Владыка призвал всех в период Страстной седмицы, когда Церковь будет вспоминать последние дни жизни Иисуса Христа, глубже заглянуть в свое сердце, прочувствовать всю тяжесть содеянных грехов, и, приступив к Таинствам исповеди и причастия, с чистым сердцем и светлой душой встретить праздник праздников и торжество из торжеств – Пасху Господню.

После закрытия Царских врат клирики Знаменского собора совершили традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий) прихожан.

Накануне вечером, 12 апреля, в Знаменском кафедральном соборе кузбасский архипастырь совершил всенощное бдение, во время которого также освятил вербные ветви.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков