Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/11/35981
12 Апреля 2014

    8 апреля в Культурном центре пос. Грамотеино г. Белово открылась выставка, посвящённая 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

    В состав экспозиции, подготовленной воскресной школой при местном храме прп. Серафима Саровского, вошли иллюстрации событий из жития преподобного Сергия и копии картин с изображением святого под авторством знаменитых русских художников, а также фотографии храмов Троице-Сергиевой лавры, основанной игуменом земли Русской. Кроме того, на красочно оформленной сцене Центра разместился объемный баннер с изображением Лавры и прп. Сергия, благословляющего народ.

    На открытие выставки были приглашены школьники из младших и средних классов. Директор воскресной школы Н.Т. Тарасова и ее воспитанники рассказали ребятам о роли прп. Сергия в истории России и Православной Церкви, достопримечательностях Лавры, а сотрудники Центра вместе с детьми из воскресной школы показали им сценку о явлении старца отроку Варфоломею. Вместе с тем вниманию посетителей были представлены слайд-шоу и видеоряд о прп. Сергие и истории развития Троице-Сергиевой обители, а также фрагменты из фильма «Андрей Рублёв».

    В рамках церемонии к организаторам и гостям выставки обратился настоятель храма протоиерей Григорий Тарасов. Он отметил, что такие мероприятия знакомят детей с нашей великой историей и дают верные ориентиры для молодёжи, напомнив завещание прп. Сергия о том, чтобы, прежде всего, мы имели «страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную».

    В знак признательности за труды по содействию в организации выставки, а также многолетнее сотрудничество с местным храмом в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения отец Григорий удостоил сотрудников культурного центра Благодарственных писем. В дар центру священник передал икону с изображением прп. Сергия Радонежского. Подобные образа меньшего размера достались и посетителям выставки, которых в тот день собралось около 150 человек.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии