Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/06/35766
7 Апреля 2014

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии с 30 апреля по 4 мая в г. Новокузнецке состоится XV ежегодный православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «СИБИРЬ ПАСХАЛЬНАЯ».

В нем примут участие профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы и хоры учебных музыкальных заведений, детских хоровых студий из городов Сибирского региона.

Программа выступлений традиционно будет составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

В рамках фестиваля состоится ряд хоровых концертов на различных площадках Новокузнецка, а также концерт детских коллективов и хоров воскресных школ. Кроме того, церковные хоры примут участие в воскресных богослужениях, которые пройдут в Спасо-Преображенском соборе и соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии. Увенчает фестиваль заключительный концерт в Культурном центре Запсиба, где выступят все хоровые коллективы.

Фестиваль призван осуществлять просветительскую деятельность в области отечественной православной музыки, воспитывать чувства патриотизма и любви к России и ее исконной культуре, укреплять творческие связи между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Организаторами фестиваля являются Кемеровская епархия, Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецк, Кузбасская православная духовная семинария и храм святого Архистратига Михаила г. Новокузнецк.

Пресс-служба Кузбасской митрополии