Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/06/35770
7 Апреля 2014

6 апреля, в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Беловского и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент – Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью. Владыка пояснил духовный смысл беседы Иисуса Христа со Своими учениками по дороге в Иерусалим, описанной в благовествовании от апостола Марка, а также рассказал о жизни и духовном возрастании прп. Марии Египетской, воспоминаемой ныне Православной Церковью.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Муконин, клирик храма Вознесения Господня г. Белово.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх совершил традиционный молебен о благополучии тружеников угольной отрасли, а затем произнес заключительную проповедь, в которой поздравил всех с воскресным днем, призвав также достойно звания христианина пройти оставшееся время Великого поста.

Накануне вечером, 5 апреля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии