Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/02/35727
2 Апреля 2014

В деревне Зеледеево прошло открытое первенство среди школьников Юргинского района по лыжным гонкам памяти мастера спорта международного класса, члена сборной СССР по водному поло Игоря Рослякова, позже – одного из трех насельников Оптиной пустыни, убитых в праздник Пасхи.

Инициативу в проведении турнира проявили настоятель местного храма святых мучеников Флора и Лавра протоиерей Дионисий Пучнин и сотрудники Администрации Зеледеевского сельского поселения.

В приветственном слове к участникам соревнований отец Дионисий отметил, что победителями спортивных олимпиад не рождаются, а становятся, добиваясь результатов через усилие и целеустремленность, когда воспитание тела проходит вместе с возрастанием души. В качестве примера пастырь привел жизненный путь известного советского вотерполиста Игоря Рослякова, который больших побед добивался, в том числе, через работу над своим внутренним состоянием.

«Достигнув высот в спортивной карьере, Игорь ушел в монастырь – Оптину пустынь и там был рукоположен во иеромонаха с именем Василий. Сан священника, который он принял в послушание, открыло новую страницу в его жизни. Отец Василий составил для себя краткие обязанности священника, чтобы всегда благоговейно предстоять Престолу Божию. Погиб он от руки сатаниста на Пасху 18 апреля 1993 года вместе с иноками Трофимом (Татарниковым) и Ферапонтом (Пушкарёвым)», — напомнил известную во всем православном мире историю отец Дионисий.  

По окончании турнира победителям были вручены грамоты, канцелярские принадлежности и сладкие подарки, сообщает сайт Мариинской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии