Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/03/20/35399
24 Марта 2014

    20 марта в Кемеровском епархиальном управлении митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провел встречу со студентами вузов областной столицы, прочитав им лекцию на тему «700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского».

    В своем выступлении Владыка ознакомил собравшихся с жизнеописанием прп. Сергия, а также рассказал о том бесценном вкладе, который в дни своей земной жизни внес этот святой для благополучного разрешения многих исторических вызовов, ставивших под угрозу само существование русского народа.

    Говоря о Кузбассе, архиерей отметил, что здесь есть несколько храмов, освященных в честь прп. Сергия Радонежского, а также чтимые его иконы и многоцелебные мощи. Владыка рекомендовал студентам, особенно в начале учебного года и в преддверии экзаменационной сессии, посещать эти церкви и обращаться за помощью к преподобному, напомнив, что этот святой является небесным покровителем всех учащихся.

    Завершая лекцию, митрополит Аристарх поблагодарил всех за проявленное желание встретиться и пообщаться в стенах епархии, пожелал благополучно окончить вуз и, устроившись на работу, стараться приносить людям и родной стране только добро, при этом постоянно прислушиваясь к голосу своей совести.

    После выступления архипастырь ответил на вопросы студентов, которые касались по большей части личного пути Владыки к священству и устройства Церкви.

    По благословению митрополита Аристарха, всем участникам встречи были розданы иконки с изображением прп. Сергия Радонежского.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото Михаил Полубедов