Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/03/22/35444
24 Марта 2014

Нынешним летом впервые в Кузбассе пройдет Международный Слет отрядов Братства Православных Следопытов «Тропою отцов», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Его организаторами выступают Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Администрация Кемеровской области.

К участию в нем приглашены делегации скаутских отрядов из 15-ти регионов России и ближнего зарубежья. Общее количество участников составит около 600 человек.

С 24 по 28 июля на базе Областного детского оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» с. Костенково Новокузнецкого района пройдет фестивальная часть. Ее участников ожидают состязания по основным направлениям скаутских знаний, умений и навыков, где ребята смогут проявить все свои способности и таланты в вопросах духовной и нравственной жизни, туристской подготовки, выживания на природе и оказания помощи ближнему. Кроме того, будет и культурная программа с торжественным открытием и концертом в г. Новокузнецке, экскурсиями по основным достопримечательностям этого замечательного города, конкурсами художественной самодеятельности и песнями у костра.

Далее с 29 июля по 9 августа на границе Кемеровской области и республики Хакассия состоится походная часть. Ее особенностью станут туристические походы по уникальному месту России – горам Кузнецкого Алатау. В соответствии с физической и теоретической подготовкой отряды следопытов пройдут по тропам Поднебесных Зубьев маршрутами различной категории сложности с проживанием в туристических приютах и палатках. Кульминацией походной части станет Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме-часовне, построенном у подножья пика Поднебесный в память о погибших альпинистах Кузбасса.

Слет проводится в целях развития скаутского движения в России и Кузбассе, обмена опытом работы скаутских отрядов из нашей страны и ближнего зарубежья средствами активного отдыха детей в летний период, знакомства ребят с традиционными православными ценностями и  культурными особенностями кузбасского региона.

Пресс-служба Кузбасской митрополии