Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/03/16/35226
19 Марта 2014
  • Вечером 15 марта, в канун недели 2-й Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Липлянский Йован, для которого это был последний день пребывания в Кузбасской митрополии, совершили всенощное бдение в соборе Рождества Христова г. Новокузнецк.

    Архиереям сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния Кемеровской епархии.

    Песнопения богослужения исполняли два хора Кузбасской семинарии: мужской хор (регент – протоиерей Сергий Гудков) и смешанный хор (регент – Хайкина Е.А).

    На утрени епископ Йован прочитал Евангелие от апостола Луки, в котором описана беседа воскресшего Иисуса Христа со своими последователями по дороге из Иерусалима в селение Эммаус, а затем помазал прихожан святым елеем.

    Во время полиелея архипастыри обратились друг к другу с приветственными речами.

    Митрополит Аристарх, в частности, выразил радость от возможности общения с епископом Йованом и совершения с ним богослужений на кузбасской земле, заверил, что будет молиться Господу о том, чтобы визит Его Преосвященства в Кузбасс имел продолжение с целью совместного совершения молитв к Богу о славянских народах и Православной Церкви.

    В память о посещении земли Кузнецкой глава Кузбасской митрополии преподнес в дар сербскому владыке архиерейские крест и панагию.

    Епископ Йован, в свою очередь, сообщил, что народ Сербии всегда любил Россию и переживал за нее, был с ней в радостях и скорбях, а также отметил, что был бы рад видеть у себя в гостях митрополита Аристарха с духовенством с целью паломничества по святым местам родной республики и молитвенного общения.

    По завершении службы архиереи сфотографировались на память с учащимися и преподавателями Кузбасской духовной семинарии.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото Евгений Кобяков