Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/02/09/33949
10 Февраля 2014

9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, прибывший в Кузбасскую митрополию с дружеским визитом, совершили Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.

Двум архиереям сослужило духовенство Кемеровской и Горноалтайской епархий.

Пел хор храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.

Среди молившихся в храме был глава г. Ленинск-Кузнецкий В.Н. Телегин.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью, в которой истолковал духовный смысл прочитанной притчи о мытаре и фарисее, описанной апостолом Лукой, рассказал о значимости подвига новомучеников для возрождения Церкви Русской и единения в истине всех наших соотечественников.

За Литургией были вознесены особые молитвы о пострадавших и убиенных в годы гонений на Церковь Христову архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Гутович, клирик храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.

По завершении Литургии архиереи совершили славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской с окроплением верующих святой водой, а затем обратились друг к другу и прихожанам со словами приветствий и поздравлений с престольным праздником и воскресным днем.

Митрополит Аристарх, в частности, поблагодарил епископа Каллистрата за проявленное желание посетить шахтерский регион и совместно вознести молитвы о его благополучии у престола Божия и в память о встрече преподнес ему богослужебную просфору, икону Собора Кемеровских святых и букет цветов.

Епископ Каллистрат, со своей стороны, выразил слова благодарности Его Высокопреосвященству за возможность посетить Кузбасскую митрополию и молиться вместе за богослужениями, испросил молитв о новообразованной Горноалтайской епархии, которая, как и сам Владыка, только начинает этап своего становления.

Также в связи с 40-летием служения в священном сане кузбасский архипастырь, с благословения Святейшего Патриарха Кирилла, вручил благочинному церквей Беловского округа Кемеровской епархии протоиерею Петру Гутовичу награду Русской Православной Церкви – орден святого преподобного Серафима Саровского III степени.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к двум архиереям обратился настоятель храма новомучеников архимандрит Николай (Гутович).