Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/23/33609
24 Января 2014

19 января в нововыстроенном храме Сибирских Святых г. Анжеро-Судженска после праздничной Божественной литургии состоялся первый опыт раздачи Богоявленской воды.

Поскольку храм небольшой настоятель прихода протоиерей Александр Гомзяк решил не загромождать его баками с водой, а прибегнуть к альтернативному варианту. По договоренности с одной из компаний города в храме была смонтирована уникальная система раздачи воды из экологически чистых материалов, видимым звеном которой стал трубопровод с двадцатью кранами. Автоматика следит за уровнем воды в резервуаре, а насос подает ее с нужным давлением в краны. Эта система не требует человеческого ресурса — прихожанин сам подходит к крану и набирает воду, не противоречит православным канонам и при этом соответствует всем санитарным нормам, сообщает сайт Мариинской епархии.

Как отметили в приходском совете храма, благодаря новой системе крещенской водой в церкви смогли запастись все без исключения желающие горожане, причем процесс розлива проходил намного быстрее по сравнению с обычной практикой раздачи святыни.

Пресс-служба Кузбасской митрополии