Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/20/33502
21 Января 2014

20 января, в попразднство Богоявления, праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Иоанна Крестителя г. Прокопьевск.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, первого и второго Прокопьевских, а также первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел малый состав мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент – протоиерей Сергий Гудков).

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Рождества Христова правящий архиерей удостоил ряд священнослужителей Прокопьевских благочиний богослужебных наград:

права ношения камилавки был удостоен иерей Дмитрий Петраков, клирик собора Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевск,

права ношения наперсного креста — иерей Михаил Покидов, настоятель храма Боголюбской иконы Божией Матери пос. Плодпитомник Прокопьевского района.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к верующим с проповедью о жизни Крестителя Господня Иоанна и духовном смысле праздника Крещения Господня.

По окончании богослужения митрополит Аристарх возглавил слалвение празднику Крещения Господня и традиционный молебен о благополучии земли Кузнецкой, вознеся также сугубые молитвы о здравии героев региона – шахтеров и всех жителей Кузбасса.

Владыка поздравил духовенство и прихожан с наступившими праздниками, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал многих милостей от родившегося и крестившегося младенца Христа и вечного спасения.

Со словами взаимных приветствий и поздравлений к митрополиту Аристарху обратился настоятель собора протоиерей Владимир Колесников.

Пресс-служба Кузбасской митрополии