Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/16/33154
17 Января 2014

14 января во Дворце творчества детей и молодежи г. Топки прошли Сергиевские Рождественские чтения, посвященные 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

Обсудить значение трудов угодника Божьего для русской истории и государства, а также актуальные вопросы во взаимоотношениях Церкви и общества собрались духовенство Мариинской епархии и десятки интересующихся горожан.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Владыка отметил важность подобных мероприятий, призвав всех активно включиться в работу форума.

Далее собравшихся поприветствовали глава Топкинского района Е.А. Шачнев и представитель Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев.

В ходе основной части Чтений с докладами выступили  священнослужители Мариинской епархии, которые раскрыли суть таких тем, как: «Опыт проведения мероприятий, посвященных православным книгам», «Православная методика реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ», «Новые формы работы воскресных школ в современной России», «Наследие преподобного Сергия Радонежского и его значение в наше время».

Целью проведения Сергиевских Рождественских чтений явилось духовно-нравственное просвещение общества, развитие православного образования, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

Стоит отметить, что перед началом Чтений в храме прп. Сергия Радонежского Топок епископ Иннокентий совершил Божественную литургию и молебен на «всякое доброе дело», сообщает сайт Мариинской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии