Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/10/32681
11 Января 2014

  • 8-9 января в с. Елыкаево Кемеровского района состоялся I Православный фестиваль детского творчества «Сказка Рождества». Этот творческий проект объединил более 100 детей – воспитанников детских домов и школ-интернатов региона, подарив им интересные моменты духовного общения.

    Основной идеей фестиваля было создание для детей возможности в дни Рождественских праздников прямого соприкосновения с национальной традицией русского Православия. Не из книг или фильмов, а на собственном опыте ребята смогли познакомиться с ней в том виде, в котором она издавна бытовала на Руси.

    Программа фестиваля была разнообразна и увлекательна. В первый день, 8 января, ребята сначала побывали на Божественной литургии в Свято-Успенском монастыре Елыкаева, а затем собрались в местном доме культуры для выступлений на концерте. На сцене встретились детские творческие коллективы нескольких учреждений: Православного детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре, Православного приюта «Серафимушка» при Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре г. Ленинск-Кузнецкий, Специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) с ограниченными возможностями здоровья №27 и Губернаторской женской гимназии-интерната. Всех этих ребят связывает давняя дружба и опыт совместных концертных выступлений. Вместе они создали удивительную атмосферу праздника, показав свои самые яркие номера. Зрителями представления стали учащиеся школ-интернатов с ограниченными возможностями здоровья, детских домов, общеобразовательных школ и маленькие жители села Елыкаево.

    В благодарность за выступление всем участникам концерта были вручены памятные Дипломы из рук настоятельницы Свято-Успенского монастыря игуменьи Михаилы.

    После концерта рождественские поздравления продолжились у елки, где детей ждали веселые клоуны, фокусники и Дед Мороз со Снегурочкой. Пережив увлекательные сказочные приключения, ребята получили сладкие подарки. Во время чаепития торжество продолжилось увлекательной игровой программой, которую подготовили студенты Кемеровского госуниверситета культуры и искусств (КемГУКИ).

    Не менее увлекательным и праздничным стал вечер первого фестивального дня. После чаепития ребятишек приветливо встретили актеры Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского. Они представили ребятам спектакль «Белоснежка и семь гномов», а затем пообщались с юными зрителями, ответив на их вопросы. Руководитель театра народный артист РФ В.В. Мирошниченко рассказал детям о профессии актера, своих творческих планах и секретах мастерства. Ребятишки, в свою очередь, прочитали для гостей стихотворения.  Завершился вечер традиционным Рождественским колядованием, которое подготовили девочки из детского дома «Покров».

    Второй фестивальный день стал подарком для детей из малообеспеченных семей села Елыкаево и воспитанников детского дома «Колосок». Вновь ребята сначала побывали на Литургии в монастыре, а затем в доме культуры поучаствовали в игровой программе с участием Деда Мороза и Снегурочка. Свои лучшие концертные номера показали также воспитанницы детского дома «Покров» и студенты КемГУКИ под руководством В.В. Мирошниченко.

    Как пояснили в Свято-Успенском монастыре, Православный фестиваль «Сказка рождества» стал еще одним шагом в большой деятельности обители по формированию духовных ценностей у подрастающего поколения, а также откликом на инициативу Президента РФ В.В. Путина, который объявил 2014 год Годом культуры.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии