Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/02/32249
3 Января 2014

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию престольного праздника в Иоанно-Кронштадтском храме г. Березовский.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также Инского благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Иоанно-Кронштадтского храма (регент матушка Мария Симора).

Среди молившихся за богослужением был глава администрации Березовского городского округа Д.А.Титов.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с приближающимся праздником Рождества Христова, архипастырь удостоил права ношения набедренника иерея Александра Ширяева, клирика Иоанно-Кронштадтского храма г. Березовский.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка рассказал о причинах повсеместного почитания в России святого Иоанна Кронштадтского, призвав чаще обращаться в своих молитвах к этому угоднику Божьему, чтобы получать Божественную помощь в семейной и общественной жизни, преодолении тех трудностей, с которыми человек постоянно сталкивается на жизненном пути.

За богослужением кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Александра Пышинского, клирика прихода Воскресения Христова г. Кемерово.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Ширяев.

По завершении Литургии глава Кузбасской митрополии возглавил молебное пение праведному Иоанну Кронштадтскому с окроплением верующих святой водой, а затем на амвоне храма вновь произнес проповедь. Владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма, а также предстоящей юбилейной датой – 5-летием со дня его освящения, пожелал, чтобы в наступившем году осуществились все наши благие надежды и устремления.

Затем секретарь Кемеровской епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин огласил молящимся поздравительный адрес в связи с престольным праздником храма от имени губернатора А.Г. Тулеева.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 40-летием со дня рождения митрополит Аристарх вручил архиерейское Благодарственное письмо иеромонаху Нифонту (Павлютину), настоятелю Свято-Георгиевского храма с. Пермяки Беловского раойна.

Также за помощь Иоанно-Кронштадтскому приходу Архиерейской грамоты была удостоена благотворитель Л.И. Ильиных.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий от лица богомольцев к правящему архиерею обратился настоятель прихода протоиерей Андрей Симора и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков