Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/12/20/31743
21 Декабря 2013
  • 20 декабря в кемеровском СРК «Байконур» стартовал Первый региональный фестиваль «Рождественский вертеп», который организуется Кемеровской епархией в рамках культурно-просветительской программы VI Международной Православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

    Напомним, фестиваль учрежден по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии с целью возрождения интереса у кузбассовцев к церковным и народным творческим традициям, связанным с праздником Рождества Христова.

    В первый день работы форума на сцене конференц-зала выставки-ярмарки вниманию посетителей был представлен ряд спектаклей в исполнении учащихся и сотрудников образовательных и культурных учреждений Кузбасса. Совсем еще юные, а также уже состоявшиеся актеры средствами кукольного театра, драматического действа и пластических композиций поведали зрителям историю явления в мир Христа Спасителя. Они увидели волхвов с их символическими дарами, Пресвятую Богородицу, праведного старца Иосифа и Предвечного Младенца в яслях – всех тех, о ком говорили библейские пророки за сотни лет до рождения Иисуса Христа.

    Настоящей изюминкой дня открытия фестиваля стало выступление именитых культурных учреждений Кемерова – театра кукол им. А. Гайдара и песочного театра «Solo». Первый представил старую добрую сказку «Золотая рыбка», напомнив о непреходящих культурных ценностях русского народа, второй – спектакль «Рождество». Последний зрители смотрели в необычном формате – на экране в реальном времени отображалось творчество художника, рисовавшего библейские сценки на песке.

    Своими талантами собравшихся порадовали также хореографические и вокальные коллективы, которые в своих танцах и песнях рассказали о событии Боговоплощения.

    Рядом со сценой были выставлены работы участников фестиваля в номинации «Рождественские ясли». Творческие способности в этом виде искусства проявили более 20-ти кузбассовцев.

    В последующие два дня – 21 и 22 декабря – в рамках фестиваля с театральными постановками и концертными программами выступят воспитанники воскресных школ и вокальные коллективы области.

    Подведение итогов и награждение победителей фестиваля состоится 22 декабря на сцене конференц-зала православной выставки-ярмарки. Начало в 17:00.

     

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото Евгений Кобяков