Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/12/05/30977
5 Декабря 2013

4 декабря, в день праздника в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Кемеровском областном музее изобразительных искусств был отслужен молебен с акафистом перед одноименной старинной иконой Царицы Небесной. Святой образ XVI века является одним из экспонатов выставки Богородичных икон «О тебе радуется» из собрания Музея имени Андрея Рублёва, которая открылась в областном музее в конце ноября.

Богослужение, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, провел протоиерей Александр Демченко, настоятель прихода Входа Господня в Иерусалим в жилом районе Лесная Поляна областной столицы, почетный работник культуры Кузбасса.

Вместе с батюшкой молитвы Царице Небесной вознесли сотрудники музея, посетители выставки и прихожане городских храмов. Отец Александр обратился к собравшимся со словами пастырского назидания, благословил их крестом Господним и помазал святым елеем со святой горы Афон.

Очередные молебны в музее запланированы на 10 и 22 декабря, когда Православная Церковь будет совершать празднование иконам Божией Матери «Знамение» и «Нечаянная Радость» соответственно, а также 12 января – в день закрытия выставки икон.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии