Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/10/30/29391
31 Октября 2013

При Православных богословских курсах Новокузнецка создана паломническая группа из выпускников и слушателей, которая самостоятельно организует поездки по святым местам и выступает в роли экскурсоводов.

Первое такое турне состоялось в прошедший воскресный день. Около 40 горожан вместе с наставниками-богословами побывали в храмах центральной части Кузбасса. Первым делом паломники заехали в село Беково Беловского района, где находится церковь св. вмч. Пантелеимона, основанная знаменитым православным миссионером протоиереем Василием Вербицким. Здесь они приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн. Затем в графике были приход святых апостолов Петра и Павла в городе Салаир и храм иконы Божьей Матери «Всецарица» в деревне Гавриловка Гурьевского района. На территории последнего новокузнечане поклонились прп. Серафиму Саровскому, скульптура которого «смотрит» на церковь, а также искупались в святом источнике.

«Приобщать горожан к светлому, духовному – наша прямая задача, мы на это учились. Люди не только станут ближе к Богу, но также лучше познают свой край, те традиции, которые в нем бытуют», — пояснили на богословских курсах.

Пресс-служба Кузбасской митрополии