Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/10/28/29325
29 Октября 2013

Школьники Кемеровской области приглашаются к участию в Открытом конкурсе юных художников «Православный мой Кузбасс: юбилейный ряд», организуемом Кузбасской митрополией в целях содействия духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Ведущая тема Конкурса: «Сквозь времена и годы», посвященная 20-летию со дня образования Кемеровской епархии. Предлагаются и такие темы, как: «Романовы-венценосная семья» к 400-летию Дома Романовых, «Русь великая, моя Родина – ах, как здорово, что Ты есть!» к 1025-летию Крещения Руси и «Родная речь – Отечеству основа» к 1150-летию славянской письменности.

Конкурс проводится среди детей от 7 до 18 лет и включает в себя три этапа: первый ? отборочный (непосредственно в учебном заведении): октябрь; второй ? заключительный: ноябрь-декабрь; третий ? итоговый (поощрение участников и организация выставки работ): январь.

К участию в Конкурсе допускаются художественные работы станкового искусства, живописи и графики, выполненные в различных техниках и репрезентующие пейзаж, натюрморт, а также исторические и жанровые композиции.

Условия Конкурса предусматривают обязательные консультации Участника со священнослужителем местного храма Русской Православной Церкви относительно соответствия художественнной работы православной традиции.

При оценивании художественной работы Жюри учитывает не только вышеуказанную особенность, но также мастерство исполнения, оригинальность мышления и творческую фантазию.

Заявки на участие в Конкурсе и художественные работы принимаются до 1 декабря 2013 года в Оргкомитете по адресу: 650004, г. Кемерово, ул. Соборная, 24, Отдел культуры Кемеровской епархии. Тел.: 8 (3842) 34-61-39, эл. почта: [email protected]

Конкурсные мероприятия завершатся торжественным открытием выставки лучших работ, приуроченной к празднику Рождества Христова, и награждением участников. Лучшие художественные работы будут размещены на официальном сайте Кузбасской митрополии.

Конкурс проводится при поддержке областного Департамента культуры и национальной политики и Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Как отмечает глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх, в наше сложное с духовной точки зрения время очень важно поддерживать талантливую молодежь, которая чувствует тягу к прекрасному, к своим христианским корням, к нравственности, базирующейся на вечных евангельских принципах.

Положение о конкурсе и заявка на участие

Пресс-служба Кузбасской митрополии