Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/09/06/26780
7 Сентября 2013

6 сентября в актовом зале Кемеровского епархиального управления митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии прочитал вводную лекцию слушателям Богословско-катехизаторских курсов, поступившим на обучение в этом году.

Послушать архипастыря прибыли студенты из Кемерова, Березовского, Ленинска-Кузнецкого, Гурьевска, Киселевска, Белова, Полысаева и Прокопьевска, в общей сложности около 250 человек.

Свое выступление Владыка посвятил теме влияния православного образа жизни на жизнедеятельность людей. Митрополит Аристарх отметил, в частности, что сегодня мы живем в обществе, когда каждый человек находится под влиянием кого-то другого, под влиянием идей и эстетических вкусов, которые передаются в том числе и через моду.

«В этой связи человеку нужно иметь способность критически оценивать информацию, которая к нему приходит, нужно иметь мужество сказать «нет», даже когда большинство говорит «да». Эта жизненная позиция требует способности, готовности и внутренней силы сопротивляться внешним обстоятельствам. Очень важно, чтобы нашими жизнями не распоряжался кто-то другой. Другой не должен господствовать в нашей жизни, он не должен порабощать нашу волю, наше сознание. Он не должен манипулировать нашей жизнью. Нужно всегда быть готовым сказать, что можно жить по-другому», — подчеркнул митрополит Аристарх.

Перед началом лекции слушатели курсов побывали на молебне по случаю начала нового учебного года, который был отслужен в Георгиевском храме Знаменского кафедрального комплекса.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Ирина Кирсанова