Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/07/18/23154
19 Июля 2013

18 июля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил освящение часовни прп. Сергия Радонежского в селе Каменном Крапивинского района.

Церемония состоялась в рамках дня памяти святого и предварила собой открытие фестиваля национальных культур «Истоки», который прошел в тот день рядом с часовней.

Чин освящения был проведен при молитвенном участии главы Крапивинского района Д.П. Ильина, заместителя Председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, куратора района Н.А. Зинкевич, ректора Кемеровского госуниверситета культуры и искусств Е.Л. Кудриной, участников фестиваля «Истоки», представителей казачества и жителей Крапивинского района.

В своей проповеди к собравшимся кузбасский архипастырь рассказал о жизни и духовных трудах прп. Сергия Радонежского, призвал всех чаще бывать в часовне и возносить в ней молитвы к этому великому русскому святому, не забывая в жизни своей исполнять то завещание, которое он оставил своим ученикам перед кончиной: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…». Эти три добродетели, по словам Его Высокопреосвященства, помогут людям исполнить Закон Христов и стать наследниками Царства Небесного.

Владыка выразил слова благодарности всем, кто потрудился в строительстве часовни и благоустройстве прилегающей территории, и в знак признательности за труды вручил им епархиальные награды. Глава Крапивинского района Д.П. Ильин, который оказал административное содействие в благом деле, был удостоен епархиальной медали «20 лет Кемеровской епархии».

Затем рядом с часовней прошел фестиваль национальных культур «Истоки», на который съехались коллективы со всего Кузбасса и соседних регионов. Участники танцевали, исполняли народные и духовные песни.

Часовня прп. Сергия Радонежского из калиброванного бруса возведена рядом со святым источником, который был облагорожен в сентябре прошлого года воспитанниками коррекционной школы села Каменного под руководством ее директора Василия Борисова. Ребята соорудили купель, установили рядом с ней поклонный крест, а затем пригласили местного священника, который освятил это место. С того момента на источник стали приезжать за святой водой жители со всего района, тропа к нему не «заростала» даже в сильные снегопады. Районные власти обратили на это внимание и решили создать там этнографический центр: были установлены въездные ворота, отсыпана дорога к роднику, оборудована автостоянка, увеличена прилегающая территория, а главное – выстроена часовня, которая призвана объединить вокруг духовных ценностей посетителей центра.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков