Новости Кузбасской митрополии

1 Сентября 2012

31.08.2012

В день празднования иконе Божией Матери «Всецарица», 31 августа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение одноименного храма, выстроенного возле источника святого Иоанна Крестителя в деревне Гавриловка Гурьевского района, и возглавил в новоосвященной церкви Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Гурьевского, первого Новокузнецкого и Киселевского благочиний.

За богослужением пел мужской хор Новокузнецкой Православной Духовной семинарии.

На молитве присутствовали глава Гурьевского муниципального района С.А. Малышев, глава Салаирского городского поселения Е.Н. Естифеев.

На центральном аналое храма находился список с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», написанный и освященный на Святой Горе Афон. Образ в дар храму передал благотворитель из Москвы Александр Брыксин.

После освящения митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о значении храма в жизни людей и необходимости воздавать достойное почитание Божией Матери, отметив, что Она является Царицей неба и земли, ходатаицей перед Господом о всех, кто к Ней обращается.

По прочтении Евангелия правящий архиерей пояснил духовный смысл притчи о Марфе и Марии, читаемой на богородичные праздники.

За Литургией глава Кузбасской митрополии совершил иерейскую хиротонию диакона Михаила Литвинова, выпускника Новокузнецкой Православной Духовной семинарии.

После богослужения управляющий Кемеровской епархией поздравил всех с появлением новой святыни в кузбасском регионе, выразив надежду, что храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» станет для посетителей источника училищем благочестия, где они будут постигать божественную истину, укреплять свои душевные силы, позволяющие преодолевать все житейские бури и невзгоды.

Во внимание к трудам по строительству и украшению храма митрополит Аристарх вручил благотворителям общецерковные и епархиальные награды. Среди награжденных - глава Гурьевского муниципального района С.А. Малышев и глава Салаирского городского поселения Е.Н. Естифеев.

По случаю 20-летия служения в священном сане Владыка передал слова благих пожеланий настоятелю храма Святой Троицы пос. Карагайлинский г. Киселевск протоиерею Игорю Зорину, вручив ему поздравительный адрес.

С амвона новоосвященного храма духовенство и прихожан поприветствовал также заместитель губернатора Кемеровской области С.Н. Ващенко. По поручению главы региона он вручил приходскому активу областные награды, а в дар храму передал икону Божией Матери «Владимирская», один из почитаемых святых образов на Руси.

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Евгений Кобяков