Новости Кузбасской митрополии

31 Мая 2012

31.05.2012

При храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Новокузнецке 29 мая состоялось заседание педагогического Совета городских Богословско-катехизаторских курсов (БКК), на котором были подведены итоги их деятельности за 2011-2012 учебный год.

В заседании приняли участие 24 педагога. Директор курсов иерей Игорь Морозов, резюмируя прошедший год, отметил, что 1 сентября на курсы были дополнительно приняты 226 человек – это почти в четыре раза больше, чем в 2010-2011 учебном году. «По разным причинам 55 человек прекратили учёбу. Несмотря на это количество слушателей увеличилось в несколько раз», - подчеркнул отец Игорь.

Как было отмечено на заседании, сегодня занятия на богословских курсах Новокузнецка проводят 30 преподавателей, из которых девять священников и ещё девять – выпускники БКК. Кроме основных предметов в этом году были введены спецкурсы: «Православная семья», «Грех и человек» и «Православная литература». С их программой учащиеся знакомились в рамках православных лекториев, которые проводились как в аудиториях при храме, так и в залах Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя.

Кроме того, для слушателей, обучавшихся на богословских курсах в прошедшем учебном году, был проведён тест на проверку знаний. Анализ его результатов представил заместитель директора БКК протоиерей Павел Баженевских. На основании этих данных преподаватели, ученики которых показали высокие результаты, были поощрены денежными премиями.

В рамках заседания также были намечены пути развития богословских курсов в Новокузнецке в следующем учебном году.

Пресс-служба Кемеровской епархии