Новости Кузбасской митрополии

1 Мая 2012

30.04.2012

В Культурном центре Западно-Сибирского Металлургического комбината 29 апреля состоялся заключительный концерт XIII Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

На сцене переполненного зрителями зала выступили хоровые коллективы, солисты и вокальные ансамбли из Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Томска, Красноярска, Канска, Бердска и Барнаула.

Специальным гостем концерта стала Светлана Сибирская из Красноярска, автор-исполнитель духовно-лирических песен под гитару, миссионер, руководитель творческой мастерской. Ее музыка входит в репертуар хоров и солистов России и стран зарубежья.

После концерта к его участникам и гостям обратился епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Владыка, в частности, отметил, что фестиваль духовной музыки в Новокузнецке является своего рода проповедью: в приятной и легкой для восприятия форме слушатели получают понятие о Боге, православной вере и ее ценностях – доброте, любви, умении прощать.

Говоря об истории проведения фестиваля, Его Преосвященство обратил внимание присутствующих на то, что с каждым годом количество исполнителей возрастает, причем расширяется и география мероприятия. К примеру, в этом году свое творчество на концертах форума представили исполнители уже из пяти регионов Сибири.

За вклад в развитие хорового творчества и проповедь вечных ценностей через музыку хоровым коллективам в лице их руководителей кузбасский архипастырь вручил Почетные грамоты фестиваля.

Пресс-служба Кемеровской епархии