Новости Кузбасской митрополии

17 Апреля 2012

16.04.2012

В понедельник Светлой седмицы, 16 апреля, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Молебен о благополучии шахтерского труда в строящемся в Новокузнецке Соборе Рождества Христова – главном в области мемориале памяти погибшим горнякам Кузбасса.

Богослужение, ставшее первым в храме-памятнике, прошло в одном из трех его приделов, который будет освящен в честь преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя учащихся. Строительные работы здесь полностью завершены, нанесена роспись, осталось установить иконостас.

Молебен был отслужен при молитвенном участии главы Новокузнецка В.Г. Смолего, генерального директора строительной компании «СК-Новокузнецк» В.Р. Микрюкова, духовенства, студентов и преподавателей Новокузнецкой Духовной семинарии и местных верующих.

«Мы молились о том, чтобы Господь помог нам своевременно завершить строительство этого храма и творить в нем молитву о самых верных и главных тружениках нашего Кузбасса – шахтерах. О том, чтобы благодать и сила Божия хранили горняков в их нелегком труде, который часто связан со смертельной опасностью», - сказал в своей проповеди к молящимся епископ Аристарх, отметив, что молитва в новом храме не будет утихать и о погибших горняках.

По словам Владыки, эта молитва объединяет всех нас – и живых, и мертвых – и свидетельствует о нашей вере в то, что Бог, в которого мы верим, не есть Бог мертвых, но живых.

Архиерей поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, пожелал им духовной радости о Воскресшем Спасителе и вечного спасения.

Собор Рождества Христова возводится с середины 2000 года на территории Новокузнецкой семинарии. Строение является масштабным архитектурным проектом с тремя престолами, баптистерием, девятью куполами, главный из которых выполнен по типу центрального купола Храма Христа Спасителя в Москве.

В настоящее время в соборе ведутся отделочные работы, завершается роспись алтарной части верхнего храма. Рядом с церковью полным ходом идет возведение стен административно-бытового комплекса.

Предполагается, что осенью 2012 года собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Кемеровской епархии