Новости Кузбасской митрополии

4 Марта 2012

04.03.2012

4 марта, в неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и первого Новокузнецкого благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории установления и значении праздника Торжества Православия.

После Евхаристического канона Преосвященнейший Владыка совершил диаконскую хиротонию студента Новокузнецкой Православной Духовной семинарии Константина Аникина.

По завершении богослужения кузбасский архипастырь возглавил молебное пение, за которым помолился о здравии и благоденствии светской и духовной власти страны и региона, тружеников угольной отрасли и всех православных христиан.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 60-летим со дня рождения Владыка удостоил Архиерейской грамоты настоятеля храма иконы Божией Матери «Казанская» в с. Сосновка Новокузнецкого района иерея Валерия Бородина. Епархиальные награды из рук правящего архиерея также были вручены активистам молодежных движений епархии.

В заключении Владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, призвал провести благодатное время Великого поста с пользой для души, покаявшись в грехах и примирившись с ближними.

Евгений Кобяков