Новости Кузбасской митрополии

1 Февраля 2012

В 3-ю годовщину интронизации Патриарха Кирилла Владыка сослужил Первосвятителю в храме Москвы

01.02.2012

1 февраля, в третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх сослужил Первосвятителю в ходе Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Вместе с кузбасским архипастырем Предстоятелю Русской Церкви сослужили члены Священного Синода, сонм иерархов и духовенства Московского Патриархата, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.

За Литургией молились настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протопресвитер Матфей Стаднюк, настоятельницы женских монастырей, духовенство и члены приходских советов столицы.

На богослужении присутствовали и.о. Президента Республики Молдова М.И. Лупу, заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации А.К. Негуца.

В алтаре Его Святейшество поздравил мэр г. Москвы С.С. Собянин.

По заамвонной молитве на солее был совершен благодарственный молебен, заключительную молитву на котором прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Затем митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Смотреть фото

Смотреть видео

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси