Новости Кузбасской митрополии

31 Января 2012

В день памяти прпп. Кирилла и Марии престольный праздник отметил храм в завокзальной части Кемерова

31.01.2012

31 января, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, престольный праздник отметил одноименный храм-часовня в завокзальной части Кемерова.

В честь этого события в храме была отслужена Божественная литургия, а затем организованы крестный ход вокруг церкви и молебен с окроплением многочисленных прихожан свой водой.

«Очень приятно видеть сегодня на богослужении и взрослых, и детей. Это говорит о том, что церковь здесь нужна. Люди уверены, что именно в храме Божьем они обретут те духовные ориентиры, которые позволят им уверено идти по жизни, правильно воспитывать детей. Благоверные князья Петр и Феврония Муромские, почитающиеся как покровители семьи и брака, им в этом, несомненно, помогут», - отметил в своей речи к молящимся настоятель прихода иерей Сергий Веремеев.

Напомним, деревянная часовенная церковь на 50 прихожан возводилась с лета 2010 года и является первым строением на территории прихода в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, небесных покровителей семьи и брака. До завершения работ над основным храмом, который планируется выложить из камня, богослужения будут проводиться в церкви прпп. Кирилла и Марии, затем она получит статус крестильной.

Отец Сергий надеется, что с завершением строительства храм станет местом паломничества супружеских пар, где они смогут обвенчаться, помолиться о семейном счастье, покрестить детей.

Евгений Кобяков