Новости Кузбасской митрополии

8 Января 2012

В неделю по Рождестве Христовом Владыка совершил Литургию в Преображенском соборе Новокузнецка

08.01.2012

8 января, в неделю по Рождестве Христовом и в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужило духовенство трех Новокузнецких благочиний при молитвенном участии многочисленных верующих.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Рождества Христова, правящий архиерей удостоил ряд клириков города Патриарших и Архиерейских богослужебных наград.

По прочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к пастве с проповедью о событии Боговоплощения, а по завершении Литургии поздравил всех с этим праздником.

Отдельные слова поздравлений и благопожеланий Владыка адресовал настоятелю Никольского прихода г. Новокузнецка игумену Иннокентию (Ветрову), который отмечает в эти дни 15-летие со дня принятия монашества. В знак этого события кузбасский архипастырь вручил священнослужителю Архиерейскую грамоту.

В дар Спасо-Преображенскому собору Владыка передал икону с мощевиком святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского. Частицы мощей святого недавно были принесены в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию из Троице-Сергиевой Лавры Москвы и, по благословению епископа Аристарха, освятят своим присутствием все четыре православных собора земли Кузнецкой.

От лица духовенства и прихожан Преображенского собора епископа Аристарха поприветствовал настоятель протоиерей Алексей Кожин.

Евгений Кобяков