Новости Кузбасской митрополии

30 Ноября 2011

Святой Александр Невский стал небесным покровителем города Осинники

30.11.2011

Святой благоверный князь Александр Невский стал небесным покровителем города Осинники.

Такое решение принял Осинниковский городской Совет народных депутатов, получив на это благословение епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

В основу своего решения народные избранники положили значимые для России деяния, совершенные св. Александром Невским, а также тот факт, что в городе в честь благоверного князя освящен нижний придел Свято-Троицкого храма, который объединил вокруг духовных ценностей жителей Осинников всех возрастов. Не менее важным, по мнению депутатов, является и то, что в канун дня памяти св. Александра город Осинники отмечает день своего рождения.

«Мы ничего не выгадывали, и не подбирали, так сложилось. Видимо, Богу было угодно, чтобы именно этот святой вошел в историю не только нашей необъятной России, но и отдельного ее города, в котором проживают чуть больше 40 тысяч человек», - пояснил решение депутатов благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий.

О том, что св. Александр Невский теперь является небесным покровителем Осинников, будет гласить памятная плита, которую установят в одном из центральных мест города в ближайшее время.

Евгений Кобяков