Новости Кузбасской митрополии

10 Августа 2011

В районной больнице Мариинска освящено новое помещение Свято-Пантелеимоновской часовни

10.08.2011

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа, в Центральной районной больнице г. Мариинска состоялось освящение нового помещения Свято-Пантелеимоновской часовни.

При клинике с 2005 года действует православное сестричество милосердия в честь вмч. Пантелеимона. Сестры ведут активную катехизаторскую работу, оказывают духовную поддержку пациентам, готовят их к участию в церковных Таинствах. Все это время богослужебная деятельность в больнице проводилась в небольшом помещении, расположенномна втором этаже в отделении хирургии. В связи с этим доступ туда был ограничен.

Теперь часовня размещается на первом этаже в отремонтированном просторном фойе клиники. Помолиться в ней о телесном идушевном здравии, а также успехах в делах могут не только врачи и пациенты, но также их родственники. При входе в больницу посетителей встречают светлые лики икон, молчаливо благословляющие всех, кто подходит к ним.

Освящение нового помещения совершил благочинный церквей Мариинского округа протоиерей Димитрий Малюкин. Священник поблагодарил всех, кто принимал участие в благоустройстве новой часовни ипередал в дар врачам икону Пресвятой Богородицы, а бригаде строителей образ святителя Николая.

Ксения Вильмсен