Новости Кузбасской митрополии

9 Августа 2011

В день памяти вмч. Пантелеимона епископ Аристарх совершил Литургию в больничном храме Кемерова

09.08.2011

В день памяти св. великомученика Пантелеимона, 9 августа, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме при Кемеровской областной клинической больнице №1 (ОКБ).

Его Преосвященству сослужило духовенство двух Кемеровских благочиний при молитвенном участии многочисленных верующих.

На богослужении присутствовал главный врач Кемеровской облбольницы Вадим Эдуардович Новиков.

Послечтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, вкоторой рассказал о жизни и духовных подвигах святого великомученика Пантелеимона, отметив важность обращения к святому в молитвах при физических и душевных недугах.

По завершении Божественнойлитургии кузбасский архипастырь совершил славление и вознес молитву ко святому вмч. Пантелеимону о всех недугующих православных христианах. Заздравные молитвы также были вознесены о губернаторе Кузбасса Амане Гумировиче Тулееве, главном враче Кемеровской ОКБ Вадиме Эдуардовиче Новикове, настоятеле больничного храма протоиерее Геннадие Князеве и прихожанах.

В благодарность за доброту, милосердие, неустанную поддержку всех нуждающихся и обремененных епископ Аристарх вручил активным сестрам милосердия, трудящимся при кемеровском православном сестричестве, Архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Владыкапоздравил всех молившихся с престольным праздником¸ причастником с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал, чтобы молитвенное предстательство вмч. Пантелеимона сохраняло их в телесном и духовном здравии, укрепляло в служении Богу, Церкви и ближним.

Затем Преосвященнейший Владыка в сопровождении главного врача больницы и настоятеля храма навестил пациентов клиники, тем самым, утолив печали болящих и наполнив их сердца радостью.

Евгений Кобяков

Фото автора