Новости Кузбасской митрополии

30 Июня 2011

Сегодня стартовал Всекузбасский крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск – Томск

30.06.2011

Сегодня утром стартовал традиционный Всекузбасский крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск – Томск. Верующие отправились в Богородице-Алексеевский мужской монастырь к мощам прп. Феодора Томского, память которого Православная Церковь празднует 5 июля. К этому числу паломники планируют прибыть в обитель и принять участие в утреннем праздничном богослужении.

Свой путь крестоходцы начали в 7 часов утра от церкви святых апостолов Петра и Павла. Перед этим в храме по традиции был отслужен водосвятный молебен о благополучии в дороге. Пройти паломникам предстоитнемного немало 157 километров.

Пока в составе группы около 50 человек, в основном духовенство и прихожане из городов Кузбасса. Для жителей южной части области был организован специальный автобус из Новокузнецка, который прибыл в Анжеро-Судженск накануне. Настоятель Петропавловского храма протоиерей Николая Гомзяк уверен, что количество крестоходцев к середине пути увеличиться как минимум вдвое – присоединятся опоздавшие и жители населенных пунктов Томской области.

Проходя мимо поклонных крестов, установленных обычно в местах расположения бывших храмов, священники, участвующие в крестном ходе, будут совершать молебны. Ночевать крестоходцы будут в палаточных лагерях на территориях храмов, расположенных по пути. Остановки для отдыха они совершат в трех селах Томской области: Турунтаево, Семушники и Корнилово. В последнем для участников шествия состоится всеобщая исповедь.

Крестный ход Анжеро-Судженск – Томскпроводится с 2006 года. Ежегодно в нем принимают участие около ста кузбассовцев, желающих поклониться мощам одного из величайших Сибирских святых.

Отметим, что согласно благочестивому преданию, именно Феодор Томский до ухода в затвор был императором Александром I.

Александра Родионова