Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/30/74674
30 Мая 2017

Дни славянской письменности, посвящённые подвигу святых просветителей словенских Кирилла и Мефодия, в Новокузнецкой епархии отметили рядом мероприятий, которые прошли с 20 по 28 мая

24 мая по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла на праздничных богослужениях было провозглашено многолетие и особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В этот же день состоялись молебны равноапостольным святым Кириллу и Мефодию, прославляющие учителей словенских, оглашены проповеди, посвященные этим святым и значению их труда в становлении русской культуры.

Так, сотрудниками методического кабинета Спасо-Преображенского кафедрального собора разработан буклет для подростков «Святое слово» с цитатами-наставлениями, который был распространен среди учеников 9-11 классов Православной гимназии во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. Кроме того, были проведены уроки, посвященные равноапостольным Кириллу и Мефодию. На занятиях учащиеся познакомились с житием святых, постарались осознать значение их духовного наследия. А в фойе гимназии была размещена выставка, на которой организаторы представили коллекцию старинных славянских книг.

В воскресной школе храма иконы Божией Матери «Иверская» состоялась беседа с учениками о равноапостольных Кирилле и Мефодии и был показан мультфильм о славянской азбуке.

В православном сестричестве святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары при храме святого преподобного Серафима Вырицкого для братьев, сестер милосердия и прихожан был организован просмотр и обсуждение фильма о роли равноапостольных Мефодия и Кирилла в развитии и становлении русской культуры.

В воскресной школе «Ксенюшка» при храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Новокузнецка прошел урок для детей на тему «День учителей словенских». Урок подготовил и провел преподаватель дисциплины «Закон Божий». В начале занятия он рассказал о переводе Библии с греческого на славянский язык и об огромном вкладе в перевод святых Кирилла и Мефодия. Ребята узнали, какой глубокий смысл таится в названии каждой из букв – «аз», «буки», «веди», «глаголи», «добро»… Ученики посмотрели фильм о просветительской деятельности святых, познакомились с их житием, узнали историю распространения письменности среди славянских народов. Знания ребята закрепили, отвечая на вопросы викторины о жизни святых братьев и их трудах. В заключение настоятель храма протоиерей Николай Борецкий поздравил ребят с праздником, пожелал ученикам покровительства святых Кирилла и Мефодия в деле получения знаний.

На этом празднование Дней славянской письменности и культуры в Новокузнецкой епархии не закончилось. В Междуреченске 5-ый год подряд проводится традиционной городской праздник, посвященный этому празднику. Так, 24 мая на площади «Весенняя» состоялся концерт большого сводного хора, в состав которого вошли хор ДК «Распадский» «Триумф», хор ветеранов, хор ДК «Железнодорожник» «Натали», хоровые коллективы 52-й и 24-й музыкальных школ, — всего более 200 исполнителей. Звучали духовные, народные, патриотические песни, а также любимые нашим народом популярные произведения советских и российских композиторов.

В Осинниках состоялось городское мероприятие для учащихся общеобразовательных школ «Книжная весна».

Также в епархии прошли отборочные турниры первенства Кемеровской области по шахматам среди команд детских домов и православных школ, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба кузбасской митрополии