Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/23/74441
23 Мая 2017

    22 мая православные христиане Кузбасса вместе с полнотой всей Русской Церкви прославляли святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, радуясь принесению его святых мощей в Россию.

    В этот день многие храмы встречали особый день для жизни прихода — престольный. Одним из таких храмов был Никольский собор, расположенный в Кировском районе города Кемерово, являющийся старейшим храмом областной столицы.

    Свою историю Никольский храм начинает отсчитывать с 1846 года, когда была построена первая однопрестольная деревянная церковь. Строительство второго храма датируется 1890-1895 годами. Спустя всего лишь несколько десятилетий, в 1919 году, храм был разрушен красными партизанами. Уже в 1921 году прихожане смогли построить на прежнем месте новый деревянный никольский храм, однако его по договоренности с местными властями заняли обновленцы.

    Предположительно в 1928 г. на улице Гончарова староцерковной общиной тихоновцев была построена другая деревянная Никольская церковь, но и ее закрыли в 1939 г. Здание Никольской обновленческой церкви с 1935 г. приспособили под зерносклад, а сама община распалась в 1938 г. Только 14 мая 1945 г. после многочисленных настойчивых просьб приходу было возвращено это последнее здание церкви в бессрочное и бесплатное пользование.

    Богослужение в престольный день совершили протоиерей Алексий Курлюта, старейший клирик Кемеровской епархии, который с 1966 года являлся настоятелем храма (ныне — он почетный настоятель), протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа, протоиерей Алексий Гуркин, настоятель храма, протоиерей Павел Бересневич, священник Михаил Чичик, диаконы Дмитрий Ганин и Дионисий Скворцов.

    По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Войдя в храм, священнослужители прочли молитву святителю Николаю. Богослужение завершилось произнесением многолетий священноначалию, отечеству, священнослужителям и прихожанам храма, встретившего престольный праздник.

    После богослужения протоиерей Дмитрий Мошкин передал праздничные поздравления приходу от митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, а также лично поздравил общину, в которой служил на протяжении многих лет, с престольным днем.

    Протоиерей Алексий Гуркин поблагодарил прибывших на торжество священнослужителей и прихожан, пожелав им здравия и благополучия.

    Стоит отметить, что в этот день во всех храмах Кузбасса прозвучало Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая Чудотворца.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев